Industrietechnik
VFX310 VFX, Valvole di Regolazione a 2 Vie, 3 Vie e Bypass con Filettatura Esterna, DN15–20
Valvola di zona a 3 vie per impianti di riscaldamento e raffrescamento, progettata per garantire un controllo climatico ad alte prestazioni. Questa valvola normalmente chiusa (NC) offre una regolazione precisa e una maggiore efficienza energetica, risultando ideale per applicazioni su fan coil. Dotata di funzionamento ON/OFF azionato dalla serie di attuatori elettrotermici SE1, assicura commutazioni fluide, lunga durata e manutenzione ridotta. Progettata per resistere a condizioni operative impegnative, presenta una classificazione PN16, un attacco DN15 e un valore Kvs pari a 0.25 per una capacità di flusso ottimale.
Caratteristiche
| Corsa | 2.5 mm |
|---|---|
| Diametro nominale | DN15 |
| KVs | 0.25 m³/h |
| Pressione diff. max | 250 kPa |
| Collegamento | G 1/2" (ISO 228-1) M |
| Temperatura del fluido | 2…95 °C |
| Tipo di valvola | 3 Vie |
| Attuatore | SE1T / SE1M |
| Applicazione | Raffreddamento, Riscaldamento, Fan coil |
|---|---|
| Pressione nominale | PN16 |
| Tipi di collegamento | BSP filettato esternamente according to ISO 228/1 |
| Caratteristiche di portata | Lineare |
| Perdita | 0.0 % of Kvs () |
| Fluido | Acqua miscelata con glicole (max. 40% glicole), Acqua calda, Acqua fredda |
| Direzione di chiusura | Quando lo stelo viene spinto verso l'esterno |
| Collegamento all'attuatore | M30x1.5 |
| Temperatura del fluido | 2…95 °C |
| Corpo | Ottone CW614N |
| Sede | Ottone CW614N |
| Otturatore | PA+GF |
| Stelo | PA+GF |
| O-ring | FKM |
| Premistoppa | PPO+GP |
| Molla | Acciaio inossidabile |
Software & documentazione
Scheda prodotto
Altra documentazione


