Industrietechnik
VFPIM20-1500 VFPI, Valvole di Regolazione Indipendenti dalla Pressione, DN15–25
Valvole di controllo indipendenti dalla pressione, DN15-25, corsa 2.7mm. La valvola è la combinazione di un regolatore di pressione differenziale, un limitatore di portata e una valvola di controllo equipercentuale con piena corsa e autorità. Le valvole di controllo independenti dalla pressione sono adatte per sistemi a temperature constanti o variabili e possono essere usate come limitatori di portata costanti nei sistemi a volume costante (senza attuatori), o come valvole di controllo independenti dalla pressione nei sistemi a volume variabile (con attuatori).Le valvole DIN15-25 VFPIP / VFPIM / VFPI devono essere utilizzate con gli attuatori SE1Cxxx e SEZ2
Caratteristiche
| Capacità di regolazione | 50 ~ 100:1 |
|---|---|
| Corsa | 2.7 mm |
| Diametro nominale | DN20 |
| Pressione diff. max | 600 kPa |
| Collegamento | G 3/4" (ISO 228-1) |
| Pressione di avvio max | 35 kPa |
| Impostazione intervallo portata | 450…1500 l/h |
| Temperatura del fluido | -10…120 °C |
| Attuatore | SE1C24, SE1C230, RVAZ2 |
| Con connettori per porte di misura | Sì, con misura |
| Applicazione | Teleriscaldamento, Teleraffrescamento |
|---|---|
| Pressione nominale | PN25 |
| Tipi di collegamento | BSP filettato internamente according to ISO 228/1 |
| Caratteristiche di portata | Equipercentuale |
| Perdita | 0.01 % of Kvs () |
| Fluido | Acqua calda, Acqua fredda, Acqua miscelata con glicole (max. 50% glicole) |
| Direzione di chiusura | Quando lo stelo viene spinto verso l'interno |
| Temperatura del fluido | -10…120 °C |
| Corpo | Ottone CW602N |
| Stelo | Acciaio inossidabile 1.4305 |
| Sfera | Ottone cromato CW614N |
| O-ring | EPDM |
| Regolatore di pressione | EPDM, acciaio inossidabile e polimero ad alta resistenza |
Software & documentazione
Scheda prodotto
Istruzioni

