Industrietechnik
VFD215-0,4 VFD2, Valvole di Regolazione a 2 Vie con Raccordo Filettato Internamente, DN15–50
Valvole a 2 vie, DN15-50, kvs 0,6-39, corsa 20 MM. Adatte per il controllo di acqua fredda, calda e miscelata con glicole. Destinata per l’uso nei sistemi ACS o teleriscaldamento entro un range di temperatura di -5°C...+150°C. Sono a pressione bilanciata (da DN20-50, non DN15), ovvero possono gestire un’alta pressione differenziale, con una forza moderata. Da accoppiare all'attuatore RVAN5.
Caratteristiche
| Collegamento | G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone |
|---|---|
| Capacità di regolazione | 100:1 |
| Diametro nominale | DN15 |
| Corsa | 20 mm |
| KVs | 0.4 m³/h |
| Pressione diff. max | 1600 kPa |
| Temperatura del fluido | -5…150 °C |
| Nipplo | Ottone DZR CW511L |
| Tipo di valvola | 2 Vie |
| Attuatore | RVAN5 |
| Applicazione | Riscaldamento, Raffreddamento, Ventilazione, Teleriscaldamento, Teleraffrescamento |
|---|---|
| Pressione nominale | PN16 |
| Tipi di collegamento | BSP filettato esternamente according to ISO 228/1 |
| Caratteristiche di portata | Equipercentuale |
| Perdita | 0.0 % of Kvs (Guarnizione in PTFE, caricato al carbonio al 25%, senza perdite) |
| Fluido | Acqua calda, Acqua miscelata con glicole (max. 50% glicole) |
| Direzione di chiusura | Quando lo stelo viene spinto verso l'interno |
| Temperatura del fluido | -5…150 °C |
| Corpo | Gunmetal CC491K |
| Sede | Acciaio inossidabile 1.4301 |
| Otturatore | Acciaio inossidabile 1.4305 |
| Stelo | Acciaio inossidabile 1.4305 |
| Sede guarnizione | PTFE (caricato al carbonio al 25%) |
| O-ring | EPDM |
| Premistoppa | Ottone resistente alla dezincificazione CW511L |
| Cofano | Gunmetal CC491K |
| Guarnizione | EPDM |
| Dado | Ghisa malleabile zincata |
| Guarnizione di tenuta | Novatec Premium 2, fibra aramidica legata al nitrile con grafite |
Software & documentazione
Scheda prodotto
Altra documentazione
Accessori

Industrietechnik
IS0603080300
Kit di ricambio, premistoppa. Per valvole VFD3, VFG2 e VFG3 (prodotte fino al 2019-12) anche anche per valvole…
