Industrietechnik
VFD2, Valvole di Regolazione a 2 Vie con Raccordo Filettato Internamente, DN15–50
Valvole a 2 vie, DN15-50, kvs 0,6-39, corsa 20 MM. Adatte per il controllo di acqua fredda, calda e miscelata con glicole. Destinata per l’uso nei sistemi ACS o teleriscaldamento entro un range di temperatura di -5°C...+150°C. Sono a pressione bilanciata (da DN20-50, non DN15), ovvero possono gestire un’alta pressione differenziale, con una forza moderata. Da accoppiare all'attuatore RVAN5.
Articoli
(18 st)-
VFD215-0,25- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 0.25 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD215-0,4- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 0.4 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD215-0,63- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 0.63 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD215-1,25- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 1.25 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD215-1,0- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 1 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD215-1,6- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 1.6 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD215-2,5- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 2.5 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD215-4,0- Collegamento
- G 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN15
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 4 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD220-5,0- Collegamento
- G 3/4" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN20
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 5 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD220-6,3- Collegamento
- G 3/4" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN20
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 6.3 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD225-8,0- Collegamento
- G 1" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN25
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 8 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD225-10- Collegamento
- G 1" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN25
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 10 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD232-12,5- Collegamento
- G 1 1/4" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN32
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 12.5 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD232-16- Collegamento
- G 1 1/4" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN32
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 16 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD240-20- Collegamento
- G 1 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN40
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 20 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD240-25- Collegamento
- G 1 1/2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN40
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 25 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD250-31,5- Collegamento
- G 2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN50
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 31.5 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
-
VFD250-40- Collegamento
- G 2" (ISO 228-1) F a bocchettone
- Capacità di regolazione
- 100:1
- Diametro nominale
- DN50
- Corsa
- 20 mm
- KVs
- 40 m³/h
- Pressione diff. max
- 1600 kPa
- Temperatura del fluido
- -5…150 °C
- Nipplo
- Ottone DZR CW511L
- Tipo di valvola
- 2 Vie
- Attuatore
- RVAN5
Caratteristiche
| Applicazione | Riscaldamento, Raffreddamento, Ventilazione, Teleriscaldamento, Teleraffrescamento |
|---|---|
| Pressione nominale | PN16 |
| Tipi di collegamento | BSP filettato esternamente according to ISO 228/1 |
| Caratteristiche di portata | Equipercentuale |
| Perdita | 0.0 % of Kvs (Guarnizione in PTFE, caricato al carbonio al 25%, senza perdite) |
| Fluido | Acqua calda, Acqua miscelata con glicole (max. 50% glicole) |
| Direzione di chiusura | Quando lo stelo viene spinto verso l'interno |
| Temperatura del fluido | -5…150 °C |
| Corpo | Gunmetal CC491K |
| Sede | Acciaio inossidabile 1.4301 |
| Otturatore | Acciaio inossidabile 1.4305 |
| Stelo | Acciaio inossidabile 1.4305 |
| Sede guarnizione | PTFE (caricato al carbonio al 25%) |
| O-ring | EPDM |
| Premistoppa | Ottone resistente alla dezincificazione CW511L |
| Cofano | Gunmetal CC491K |
| Guarnizione | EPDM |
| Dado | Ghisa malleabile zincata |
| Guarnizione di tenuta | Novatec Premium 2, fibra aramidica legata al nitrile con grafite |
Software & documentazione
Scheda prodotto
Altra documentazione
Accessori

Industrietechnik
IS0603080300
Kit di ricambio, premistoppa. Per valvole VFD3, VFG2 e VFG3 (prodotte fino al 2019-12) anche anche per valvole…

