Industrietechnik
DB-KLQ Trasmettitore per condotte di qualità aria, VOC
Rilevazione della qualità dell’aria basata su un sensore di gas misti VOC (Volatile Organic Compounds).
Gas rilevabili:
- monossido di carbonio CO
- idrogeno solforato H2S
- vapori di solventi
- fumo di sigaretta
- fumi scarico auto
- aria prodotta da respiro umano
- fumo da combustione di plastica, legno e carta.
Caratteristiche
| Montaggio | Condotta |
|---|---|
| Dimensioni esterne (LxAxP) | 65x59x36 mm |
| Lunghezza del tubo | 20.6 cm |
| Diametro del tubo | 16 mm |
| Lunghezza di inserimento | 60…206 mm |
| Tipo di sensore | VOC |
| Segnale di uscita | 0...10 V DC; 0...20 mA; 4...20 mA selectable by switch |
| Classe apparecchio | Classe III |
|---|---|
| Grado di protezione | IP30 |
| Umidità ambiente (senza condensa) | 10…90 % RH |
| Temperatura di stoccaggio | -20…50 °C |
| Umidità di stoccaggio | 0...95 % RH |
| Montaggio | Condotto |
| Peso, incl. imballaggio | 0.26 kg |
| Pressacavo | M16x1,5 |
| Tipo di morsetto | Morsetto a vite |
Software & documentazione
Scheda prodotto
