Industrietechnik
Trasmettitore di umidità e temperatura per condotte d'aria
Progettato per una misurazione precisa della concentrazione di anidride carbonica, dell'umidità relativa e della temperatura nell'aria all'interno dei sistemi di condotti, garantendo prestazioni ottimali e precisione per un monitoraggio avanzato della qualità dell'aria interna. Affidabile e facile da installare, è l'ideale per l'uso in sistemi HVAC per applicazioni residenziali, commerciali e industriali. Disponibile con uscita Modbus RTU o analogica 0-10 V.
Articoli
(4 st)-
TCV1101- Lunghezza del tubo
- 23 cm
- Lunghezza di inserimento
- 100…230 mm
- Impedenza di carico uscita analogica 0...10 V
- >10 kΩ
- Scala di temperatura
- -20…70 °C
- Uscita temperatura
- 0-10 V
- Uscita umidità
- 0-10 V
- Segnale di uscita, gas nell'aria
- 0-10 V
- Precisione, gas nell'aria
- ±(30 ppm +3%) @25°C
- Colore, coperchio
- Bianco (RAL 9010)
- Colore, base
- Grigio (RAL 7038)
-
TCM1001- Lunghezza del tubo
- 23 cm
- Lunghezza di inserimento
- 100…230 mm
- Impedenza di carico uscita analogica 0...10 V
- >10 kΩ
- Scala di temperatura
- -20…70 °C
- Uscita temperatura
- Modbus
- Uscita umidità
- Modbus
- Colore, coperchio
- Bianco (RAL 9010)
- Colore, base
- Grigio (RAL 7038)
-
TCM0101- Lunghezza del tubo
- 23 cm
- Lunghezza di inserimento
- 100…230 mm
- Impedenza di carico uscita analogica 0...10 V
- >10 kΩ
- Scala di temperatura
- -20…70 °C
- Uscita temperatura
- Modbus
- Segnale di uscita, gas nell'aria
- Modbus
- Precisione, gas nell'aria
- ±(30 ppm +3%) @25°C
- Colore, coperchio
- Bianco (RAL 9010)
- Colore, base
- Grigio (RAL 7038)
-
TCM1101- Lunghezza del tubo
- 23 cm
- Lunghezza di inserimento
- 100…230 mm
- Impedenza di carico uscita analogica 0...10 V
- >10 kΩ
- Scala di temperatura
- -20…70 °C
- Uscita temperatura
- Modbus
- Uscita umidità
- Modbus
- Segnale di uscita, gas nell'aria
- Modbus
- Precisione, gas nell'aria
- ±(30 ppm +3%) @25°C
- Colore, coperchio
- Bianco (RAL 9010)
- Colore, base
- Grigio (RAL 7038)
Caratteristiche
| Classe apparecchio | Classe III |
|---|---|
| Grado di protezione | IP65 |
| Umidità ambiente (senza condensa) | 10…90 % RH |
| Temperatura ambiente | 0…50 °C |
| Temperatura di stoccaggio | -20…70 °C |
| Montaggio | Condotto |
| Dimensioni esterne (LxAxP) | 75x103x266 mm |
| Peso, incl. imballaggio | 0.26 kg |
| Diametro del tubo | 12 mm |
| Precisione, temperatura | 0.4 @25°C K |
| Intervallo di misura, umidità | 0…100 % RH |
| Precisione, umidità | ± 3% RH @20°C |
| Intervallo di misura, gas nell'aria | 0…2000 ppm |
| Pressacavo | M16x1,5 |
| Tipo di morsetto | Morsetto a vite |
| Dimensione cavo morsetto | 0.75 mm² |
| Materiale, custodia | ABS classificate come UL94 V-0 |
| Potenza assorbita | < 2.5 W |
| Alimentazione | 24 Vac ±10% / 16...35 Vdc |
Software & documentazione
Scheda prodotto
Istruzioni

