Industrietechnik
Sonda ad immersione con custodia, senza pozzetto, R1/4"
Sensore ad immersione per la misurazione della temperatura di batterie di riscaldamento o raffreddamento in unità di ventilazione. Sonda in acciaio inox senza pozzetto. I sensori sono compatibili con un’ampia gamma di sistemi di controllo, tra cui Aquatrol, Johnson Controls, Satchwell, Trend, Cylon, Honeywell e molti altri. Contatta il nostro team commerciale per scegliere il modello più adatto alla vostra applicazione.
Articoli
(10 st)-
SI-PT100-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- PT100
- Resistenza nominale
- 100 Ω @0°C, Classe B
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-PT1000-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- PT1000
- Resistenza nominale
- 1000 Ω @0°C, Classe B
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NTC1.8-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- NTC1.8
- Resistenza nominale
- 1800 Ω @25°C, Beta 3416
- Equivalente
- TAC
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NTC2.2-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- NTC2.2
- Resistenza nominale
- 2252 Ω @25°C, Beta 3977
- Equivalente
- Johnson Controls
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NTC10-01-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- NTC10-01
- Resistenza nominale
- 10 kΩ @25°C, Beta 3977
- Equivalente
- Aquatrol - Johnson Controls - Satchwell - Trend - Cylon - Honeywell - Distech
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NTC10-02-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- NTC10-02
- Resistenza nominale
- 10 kΩ @25°C, Beta 3435
- Equivalente
- Carel - Evco - Eliwell - AB Industrietechnik
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NTC10-03-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- NTC10-03
- Resistenza nominale
- 10 kΩ @25°C, Beta 3695
- Equivalente
- Andover - Delta Controls - Siebe - York
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NTC20-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -30…70 °C
- Elemento sensibile
- NTC20
- Resistenza nominale
- 20 kΩ @25°C, Beta 4262
- Equivalente
- Honeywell
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NI1000-01-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -20…120 °C
- Elemento sensibile
- NI1000-01
- Resistenza nominale
- 1000 Ω @0°C, TK5000
- Equivalente
- Siemens - Landis & Staefa
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
-
SI-NI1000-02-Y- Uscita sensore
- Passivo
- Limiti temperatura del fluido
- -20…120 °C
- Intervallo di misura, temp
- -30…70 °C
- Elemento sensibile
- NI1000-02
- Resistenza nominale
- 1000 Ω @0°C, TK6180
- Equivalente
- Sauter
- Lunghezza di inserimento
- 90 mm
Caratteristiche
| Grado di protezione | IP65 |
|---|---|
| Dimensioni esterne (LxAxP) | 78x158x104 mm, 78x263x104 mm |
| Peso, incl. imballaggio | 0.16 kg, 0.19 kg |
| Diametro del tubo | 5 mm |
| Montaggio | Condotto |
| Costante di tempo | 4 s |
| Pressione nominale di immersione | PN16 |
| Connessione (pozzetto/pressione) | R 1/4 " |
| Pressacavo | M16x1,5 |
| Tipo di morsetto | Morsetto a vite |
| Morsetto estraibile | Si |
| Dimensione cavo morsetto | 1.5 mm² |
| Materiale, custodia | Policarbonato (PC) |
| Materiale tubo | Acciaio inossidabile, EN 1.4301 (AISI 304) |
Software & documentazione
Scheda prodotto
Altra documentazione

