Industrietechnik
SE4F230 Fuori produzione - Attuatore 400 N per valvole VFZ
L’attuatore elettrico SE4 è adatto per il comando delle valvole VFZ nei sistemi HVAC.
E´ dotato di un dispositivo di limitazione di coppia che spegne il motore al raggiungimento finecorsa.
L’SE4M24 è autoadattante. Quando viene acceso la corsa si adatta automaticamente alla valvola, non è richiesta alcuna calibrazione.
L’attuatore è dotato di comando manuale tramite l'utilizzo di una chiave a brugola esagonale. Un LED interno indica lo stato dell’attuatore: adattamento, regolazione, finecorsa, errore.
Caratteristiche
| Tensione di alimentazione | 110…240 ± 10% V AC, 50/60 Hz |
|---|---|
| Segnale di controllo | 2 o 3 punti (libero di potenziale) |
| Potenza assorbita | 7,0 VA |
| Temperatura ambiente | 0…50°C |
|---|---|
| Umidità ambiente | 10...90 % UR (senza condensa) |
| Temperatura di stoccaggio | -20…+70°C |
| Tempo di chiusura/apertura | ~ 70 s |
| Corsa | mm |
| Cavo | Plug-in in PVC, sezione 3 x 0,50 mm 2 , lunghezza 1.5 m |
| Attacchi | Ghiera in metallo 3/4’’ (su richiesta M30 x 1,5) |
| Custodia | Policarbonato opaco, autoestinguente V0 - V1 secondo UL94 |
| Peso | 360 g |
| Dimensioni | 90 x 70 x 104,5mm |
| Grado di protezione | IP54 |
| Classe di isolamento | II (SE4F230) III(SE4M24,SE4F24) |
Software & documentazione
Istruzioni
Altra documentazione
