Controllori pre-programmati per riscaldamento e controllo caldaie, 24 V
ExigoArdo sono regolatori per riscaldamento e controllo caldaie che rendono tutti i passaggi dall´installazione all´operatività e manutenzione più semplice che mai. Semplicemente collegare il regolatore, inserire le impostazioni desiderate e avviare. Exigo può essere utilizzato sia singolarmente che integrato in una rete. Supporta diverse lingue ed è progettato per essere montato su guida DIN o sul quadro elettrico.
Gli´Exigo* controllori sono elencati BTL, cliccare qui per accedere al sito internet BACnet dove troverete maggiori informazioni.
cliccare qui per visitare il nostro sito di selezione delle applicazioni in cui è possibile trovare esempi di applicazioni pre-programate.Se lo desideri, puoi usarli come sono o modificarli secondo le tue esigenze usando l´Application tool. Ci sono immagini che mostrano ogni esempio per aiutarti a trovare quello giusto.
Articoli
(0 st)Caratteristiche
| Tensione di alimentazione | 24 V AC ± 15 %, 50...60 Hz o 21...36 V DC |
|---|---|
| Temperatura ambiente | 0…50°C |
| Temperatura di stoccaggio | -20…+70°C |
| Umidità ambiente | Max. 95% UR |
| Grado di protezione | IP20 |
| Attacchi | Morsetti ad innesto 4 mm 2 |
| Backup memoria | Batteria a lunga durata integrata permette lunghi periodi di backup di tutte le impostazioni incl. tempo reale |
| Display | Retroilluminato, LCD, 4 file di 20 caratteri |
| Montaggio | Guida DIN o quadro |
| Custodia | Standard Euronorm (8,5 moduli larghi) |
| Dimensioni (LxPxA) | 149 x 121 x 60mm |
| TCP/IP | EXOline, Modbus, BACnet/IP, CLOUDigo |
| RS485 | EXOline, Modbus, BACnet MS/TP |
| M-Bus | Comunicazione M-Bus |
| Ingressi analogici (AI) | Per sensori PT1000 (precisione ± 0,4°C) o 0…10 DC (precisione ± 0,15 % del segnale massimo di uscita). Risoluzione della conversione A/D a 12 bit |
| Ingressi digitali (DI) | Contatti liberi da potenziale |
| Ingressi universali (UI) | AI o DI |
| Uscite analogiche (AO) | 0...10 V DC, 1mA, protette da cortocircuito |
| Uscite digitali (DO) | Uscite Mosfet, 24 V AC o DC, 2 A continua. Max. 8 A totali |
Software & documentazione
Accessori





- Tipo di display
- Retroilluminato, luce blu, LCD, 4 righe da 20 caratteri




