Industrietechnik
Attuatori elettrici per valvole serie VF
Attuatori elettrici bidirezionali con comando manuale, 2 microinterruttori ausiliari SPDT regolabili, senso di rotazione selezionabile, IP44 o IP54 con pressacavo.
Articoli
(6 st)-
DAL24S- Tensione di alimentazione
- 24 V AC/DC
- Potenza assorbita
- 6.5 VA (3.9 W - Movimento / 0.4 W - Mantenimento)
- Segnale di controllo
- a 2 o 3 punti
- Segnale di feedback
- --
- Tempo di corsa, attuatore
- 125 s
- Capacità di commutazione (Ausiliario)
- 3 (1.5) A, 230 Vac (x2 SPDT)
- Interruttore ausiliario
- Si
- Albero della serranda, lunghezza min dell'albero
- 50 mm
- Limitazione dell’angolo
- 5...85° in 5° steps
-
DAL230S- Tensione di alimentazione
- 230 V AC
- Potenza assorbita
- 6.5 VA (4.8 W - Movimento / 1.2 W - Mantenimento)
- Segnale di controllo
- a 2 o 3 punti
- Segnale di feedback
- --
- Tempo di corsa, attuatore
- 125 s
- Capacità di commutazione (Ausiliario)
- 3 (1.5) A, 230 Vac (x2 SPDT)
- Interruttore ausiliario
- Si
- Albero della serranda, lunghezza min dell'albero
- 50 mm
- Limitazione dell’angolo
- 5...85° in 5° steps
-
DML24S- Tensione di alimentazione
- 24 V AC/DC
- Potenza assorbita
- 6.5 VA (4 W - Movimento / 0.7 W - Mantenimento)
- Segnale di controllo
- 0(2)...10 Vdc o 0(4)...20 mA
- Segnale di feedback
- 0(2)...10 Vdc
- Tempo di corsa, attuatore
- 125 s
- Capacità di commutazione (Ausiliario)
- 3 (1.5) A, 230 Vac (x2 SPDT)
- Interruttore ausiliario
- Si
- Albero della serranda, lunghezza min dell'albero
- 50 mm
- Limitazione dell’angolo
- 5...85° in 5° steps
-
DAG24S- Dimensioni esterne (LxAxP)
- 100x180x67 mm
- Tensione di alimentazione
- 24 V AC/DC
- Coppia
- 32 Nm
- Segnale di controllo
- a 2 o 3 punti
- Tempo di corsa, attuatore
- 160 s
- Interruttore ausiliario
- Si
- Albero della serranda, tondo
- 10…20 mm
- Albero della serranda, quadrato
- 10…16 mm
- Albero della serranda, lunghezza min dell'albero
- 50 mm
- Dimensione della serranda max (area)
- 8 m²
- Frequenza
- 50...60 Hz
- Assorbimento durante il funzionamento
- 4.0 W
- Assorbimento a riposo
- 0.5 W
- Assorbimento per dimensionamento del cavo
- 4.1 VA
- Limitazione dell'angolo
- 5...85° in 5° steps
-
DAG230S- Dimensioni esterne (LxAxP)
- 100x180x67 mm
- Tensione di alimentazione
- 230 V AC
- Coppia
- 32 Nm
- Segnale di controllo
- a 2 o 3 punti
- Tempo di corsa, attuatore
- 160 s
- Interruttore ausiliario
- Si
- Albero della serranda, tondo
- 10…20 mm
- Albero della serranda, quadrato
- 10…16 mm
- Albero della serranda, lunghezza min dell'albero
- 50 mm
- Dimensione della serranda max (area)
- 8 m²
- Frequenza
- 50...60 Hz
- Assorbimento durante il funzionamento
- 4.8 W
- Assorbimento a riposo
- 1.2 W
- Assorbimento per dimensionamento del cavo
- 4.1 VA
- Limitazione dell'angolo
- 5...85° in 5° steps
-
DMG24S- Dimensioni esterne (LxAxP)
- 100x180x67 mm
- Tensione di alimentazione
- 24 V AC/DC
- Coppia
- 32 Nm
- Segnale di controllo
- 0(2)...10 V DC
- Segnale di feedback
- 0(2)...10 V DC
- Tempo di corsa, attuatore
- 240 s
- Interruttore ausiliario
- Si
- Albero della serranda, tondo
- 10…20 mm
- Albero della serranda, quadrato
- 10…16 mm
- Albero della serranda, lunghezza min dell'albero
- 50 mm
- Dimensione della serranda max (area)
- 8 m²
- Frequenza
- 50...60 Hz
- Assorbimento durante il funzionamento
- 2.5 W
- Assorbimento a riposo
- 0.3 W
- Assorbimento per dimensionamento del cavo
- 4.1 VA
- Limitazione dell'angolo
- 5...85° in 5° steps
Caratteristiche
| Classe apparecchio | Classe III, Classe II |
|---|---|
| Grado di protezione | IP44 |
| Grado di protezione, informazioni supplementari | IP54 con pressacavi |
| Umidità ambiente (senza condensa) | 5…95 % RH |
| Temperatura ambiente | -30…50 °C |
| Dimensioni esterne (LxAxP) | 100x180x67 mm |
| Peso, incl. imballaggio | 1.2 kg, 1.1 kg |
| Angolo di lavoro, rotazione | 90 ° |
| Albero della serranda, tondo | 10…20 mm |
| Albero della serranda, quadrato | 10…16 mm |
| Dimensione della serranda max (area) | 6 m² |
| Coppia | 24 Nm |
| Frequenza | 50...60 Hz |


